Сколько минут чистого времени длится хоккейный период. Хоккей с шайбой

Сколько длится хоккейный матч?

Хоккей – самый зрелищный и популярный в нашей стране вид спорта. Болельщики прекрасно знают, что продолжительность хоккейного матча составляет 60 минут, но совсем немного людей вникает в нюансы этой игры, а ещё меньше – знакомы с правилами, разработанными ИИХФ (Международной федерацией хоккея с шайбой).

Правила о продолжительности матча в хоккее

Чистое игровое время в хоккее составляет 60 минут – три периода по 20 минут каждый, между периодами предусмотрены перерывы по 15-17 минут. После каждого периода команды меняются воротами, соперники имеют право брать один тайм-аут за матч, но только во время остановки игры судьёй. То есть продолжительного хоккейного матча с перерывами составляет 90-95 минут (без тайм-аута). Но это только в том случае, если регламент соревнований не исключает ничьи. Иначе при ничейном счёте после игры назначается овертайм – дополнительный период продолжительностью 5,10, 20 минут. Игра в дополнительное время продолжается до тех пор, пока один из соперников не забросит шайбу.

Если ничья остаётся и после овертайма:
В чемпионате России результатом считается ничья, соперники получают по одному очку.
В НХЛ игра продолжается до первого гола – продолжительность хоккейного матча с перерывами неограничена.
В чемпионате мира назначается серия буллитов.

По результатам дополнительного времени победитель получает 1 очко, проигравший – 0.

Игровое время отсчитывается с момента вбрасывания шайбы до момента остановки игры судьёй. Если за пять минут до окончания периода происходит продолжительная непредвиденная остановка, судья может объявить 15-минутный перерыв, после которого команды доиграют оставшееся время без смены ворот, поменяются воротами и отыграют следующий период. На открытых катках предусмотрены перерывы в середине третьего периода и овертайма, во время которых восстанавливается ледовое покрытие.

Самые длинные в истории хоккея матчи

Несмотря на то, что средняя продолжительность хоккейного матча с перерывами составляет 120 минут, в истории можно найти немало примеров, когда игра затягивается в десятки раз. В профессиональном хоккее своеобразный рекорд установили «Сторхамар» и «Спарта» из Норвегии. Они сыграли матч продолжительностью 217 минут 14 секунд с очень скромным для такого времени результатом 2:1. Предыдущий рекорд принадлежит клубам НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс», которые за 176 минут и тридцать секунд сыграли 3 периода и 6 овертаймов. Игра состоялась 24 марта 1936 года.

В КХЛ рекордсменами по продолжительности матчей считаются клубы «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток), которые провели на льду 116 минут 35 секунд чистого игрового времени. Но рекордсменами по-прежнему остаются «Северсталь» (Череповец) и «Локомотив» (Ярославль), отыгравшие 118 минут 48 секунд. Встреча проходила в 2013 году и закончилась со счётом 3:1 в пользу «Северстали».

В любительском хоккее рекорд принадлежит хоккеистам из Буффало, которые провели на площадке 250 часов и 35 минут (!!!). Это была благотворительная игра, средства от которой пошли на борьбу с раком. Любители хоккея за время матча собрали больше 1,2 млн. долларов.

Сколько периодов в хоккее?

Хоккей с шайбой, матч в этом виде спорта состоит из трх периодов, по 20 минут каждый период. Учитывается только чистое время, во время остановок в игре таймер тоже останавливают. Дополнительные периоды проводятся по 5 минут или до гола.

Стандартное количество периодов в хоккее - три периода по 20 минут.

Однако нередко, при проведении турниров, если все три периода заканчиваются с одинаковым счетом для обеих команд, назначаются дополнительные периоды по 10 минут. Если же и они заканчиваются безрезультатно, назначаются буллиты - броски по воротам.

Время в каждом периоде хоккея считается в чистом виде, пока идет игра. Поэтому на самом деле каждый период длится больше 20 минут.

В хоккее всего три периода по 20 минут. Между каждым периодом есть два пятнадцатиминутных перерыва, во время которых хоккеисты отдыхают. Дополнительные периоды проводят по 5 минут или до первого забитого в ворота гола.

В хоккее всего играют на протяжении 3 периодов. Каждый период должен состоять из 20 минут. Между каждым периодом есть перерыв. Как и в баскетболе, в хоккее учитывается только чистое время. Если кто-то нарушил правила, время останавливается. Именно поэтому нельзя точно предугадать продолжительность хоккейного матча.

Это смотря какой хоккей вы имеете в виду. В хоккее с мячом, как и в футболе, два тайма по 45 минут каждый и 15-ти минутный перерыв. А в хоккее с шайбой 3 периода по 20 минут каждый с двумя перерывами по 15 минут.

В стандартном хоккейном матче 3 периода, каждый из которых длится ровно 20 минут. Тем не менее, если три периода заканчиваются результатом ничья, то в таком случае назначаются дополнительные периоды протяженностью 10 минут. Если же и они окончатся результатом ничья, то ход матча определят броски по воротам.

Хоккейный матч состоит из.трех периодов, каждый из которых длится 20 минут. В итоге игра продолжается 60 минут чистого времени без учета перерывов, удалений, дополнительных периодов. Как только игра приостанавливается, выключается секундомер.

• Три

Имеется в виду хоккей с шайбой, как более популярный, чем с мячом. Три периода, которые длятся ровно по 20 минут игрового времени (без дополнительного), а вот в хоккее с мячом вс как в футболе - два тайма по 45 минут плюс компенсированное время.

• Игра в хоккей состоит из 3-х периодов. Каждый период длится по 20 минут, а время перерыва между ними составляет 15 минут. Но игра на этом может и не закончиться. Дело в том, что если игра закончилась с ничейным результатом, а определить победителя нужно, то в этом случае назаначается овертайм - это дополнительное время, которое назначается судьей матча. Если же и в это время победитель не выявлен, то назначают буллиты (штрафные удары).

В хоккее 3 периода. Каждый период по 20 минут чистого времени. Это значит, что после какого либо нарушения правил судья останавливает встречу и одновременно останавливается время матча. Как только происходит вбрасывание вновь включается секундомер и время матча продолжается

Первые официальные правила хоккея были опубликованы в 1886 году. Эта игра пользуется популярностью во всем мире, а знаменитый Кубок Стэнли появился в результате того, что генерал-губернатор Фредерик Стэнли, восхищенный игрой хоккеистов, вручил чемпиону страны кубок в виде пирамиды из ярких серебристых колец.

В нашей статье мы рассмотрим основные правила игры в хоккей.

ПЛОЩАДКА

Площадка имеет размеры 56-61 м в длину и 26-30 м в ширину. Ее углы скруглены окружностью, радиус которой составляет около 8 м. Площадку окружают ограждения из дерева или пластика («Борты») белого цвета. Их высота – 1,17 м. Чтобы исключить вероятность получения игроком травмы, поверхность бортов делают абсолютно гладкой. Двери, через которую хоккеисты выходят на ледяную поверхность, открываются во внешнюю сторону.

ИГРОКИ

Перед началом игры тренер предоставляет судье список участников. В каждой команде могут быть 2 вратаря и 20 игроков. После того, как игра началась, вносить изменения запрещено. Если во время игры некоторых участников не хватает (например, из-за травм или штрафов), то ее прекращают.
Снаряжение хоккеистов состоит из коньков, клюшек, верхней формы и защитного снаряжения. Лезвия коньков должны быть безопасными, а клюшки – деревянными, алюминиевыми или пластиковыми. Ношение хоккейного шлема во время игры обязательно.

ИГРА

Во время игры у команды должен быть только один вратарь, который может заменяться другим участником. Начало игры – вбрасывание шайбы в центральной точке площадки. Команды защищают ворота, а также меняются ими после основного периода.
Нарушение – случай, когда зафиксирован физический контакт с соперником любого вида.

Существует 7 разновидностей штрафа: малый, малый скамеечный, большой, дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры, штрафной бросок и матч-штраф. Малый штраф – игрока удаляют на 2 минуты без возможности замены, малый скамеечный – игрок удаляется на скамью оштрафованных на 2 минуты. Большой штраф предполагает удаление игрока с поля до конца игры. Если игрок одновременно получает и Малый, и Большой штраф, то последний отбывается в первую очередь.

Если участник получил дисциплинарный штраф, то он удаляется со льда на 10 минут и остается на скамье оштрафованных до тех пор, пока не произойдет ближайшая остановка игры. Дисциплинарный штраф до конца игры означает, что игрок удаляется до конца игры и отправляется в раздевалку. Матч-штраф – игрока удаляют до конца игры и заменяют его запасным. Вратарю запрещено отбывать штрафы, сидя на штрафной скамье.

Штрафы накладываются на различные нарушения: например, если один из хоккеистов толкнул соперника на борт, используя локоть. Однако толчком на борт не является ситуация, при которой соперник, пытаясь проскочить между бортом и атакующим, двигает шайбу и «провозится» по борту. Нарушениями являются и удар концом клюшки, неправильная атака, атака соперника сзади, отсечение (расположение тела на уровне колен соперника или ниже, в результате чего он или падает на колени, или получает удар по коленам), толчок клюшкой, грубость, драки, удары головой, высоко поднятые клюшки, задержки соперника руками или клюшками, атака игрока, который не владеет шайбой (что называется блокировкой), удар ногой, колющий удар, подножка, атака в область шеи или головы.

Если в хоккее участвуют женщины, то они должны носить полные лицевые маски, через которые не могут пройти ни крюк клюшки, ни шайба.

Поле
Поле для хоккея идентично футбольному. Это – прямоугольная ледяная площадка с закругленными углами размерами. По правилам ИИХФ размеры ее составляют 58 — 30 метров, а по правилам НХЛ — 60,96 х 25,9 м. По периметру поля возведены бортики высотой 120 см – 122 см.

Ворота
Ворота прочно укреплены на льду, но в то же время они сдвигаются, предотвращая травмы игроков. Размеры ворот: 122см — высота, 183 см — длина. К воротам подвешивают сетку, гасящую удары.

Команды
Команда включает 20 -25 игроков, но на поле выходят 5 полевых игроков и 1 вратарь, которого можно заменить на 6-го игрока. Замена игроков происходит во время матча или при остановке в игре. В овертайме на поле выходят 4 игрока и вратарь.

Продолжительность игры
Матч продолжается 3 периода по 20 минут с перерывам по 15 минут. Если матч сыгран в ничью, назначают овертайм, то есть дополнительное время игры. Если и овертайм сыгран в ничью, проводятся буллиты, то есть послематчевые броски. Овертаймы и количество буллитов согласовываются отдельно, но в рамках турнира.

Тайм – аут
В основном или дополнительном времени игры любая команда может взять один тайм–аут в течение 30 секунд. Тренер назначает игрока, который должен обратиться к Главному судье с просьбой о тайм–ауте во время обычной паузы в игре. Главный судья сообщит об этом секретарю игры. Затем игроки двух команд, находящиеся на поле, подъезжают к своим скамьям. Любая команда может взять тайм–аут вовремя одной и той же остановки. Но вторая команда, желающая взять тайм–аут, должна поставить об этом в известность Главного судью, пока не окончился первый тайм–аут.

Нарушения
В хоккее, кроме женского хоккея, разрешено применять силовую борьбу. Это – контактная игра, игра «корпус в корпус». Запрещены подножки, задерживание соперников руками или клюшкой. Не разрешается игра с клюшкой, поднятой слишком высоко, удары локтями и руками.
Однако на нарушения игроки иногда идут сознательно, считая его частью стратегии игры. Совершив мелкое, часто незаметное нарушение, игрок провоцирует соперника на крупное нарушение, которое карается штрафом. Это поднимает настроение команды и снижает моральную стойкость команды соперников.

Офсайд – положение вне игры. Назначается, когда шайба и игрок атакующей команды с обоими коньками находятся в зоне защиты команды соперников.
Помощник главного арбитра поднимает руку вверх, и если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. В средней зоне назначают вбрасывание. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны. При выполнении любого из условий помощник арбитра должен опустить руку и команды продолжат игру.
Офсайд не считается, если игрок с шайбой заезжает в зону спиной раньше шайбы. А также, если игроки защищающейся команды сами вбросят шайбу в зону своей защиты.

Буллит
Буллит – штрафной бросок, который бывает штрафным или послематчевым. Для назначения буллита необходимы 5 условий и 1 условие послематчевое:

1. Шайба была вне зоны защиты пострадавшего игрока.
2. Игрок нападения следит за шайбой.
3. Нарушение произошло сзади.
4. Нападающий игрок не имел возможности забить гол из-за нарушения.
5. Между нападающим игроком и вратарем нет игроков обороняющейся стороны.
6. Победитель не определен после основного матча и дополнительного времени.
Существуют и другие положения для назначения буллита, кроме нарушений во время схватки «один на один». Обычно к ним относятся различные умышленные нарушения.

Овертайм
Овертайм означает дополнительное время игры, чтобы выявить победителя, если результатом матча стала ничья. По правилам хоккея он проводится до первого гола. В овертайме на поле от каждой команды играют по 5 игроков: 4 полевых игрока и 1 вратарь.

Сколько периодов в хоккее, по сколько времени длиться каждый период?

1. 3 периода по 20 минут
  2. 3 Периода по 20 минут!
    Хоккей (англ. Hockey) вид спорта, в котором две команды стараются поразить тврдым, круглым мячом или шайбой цель ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.
  3. 3 периода по 20 минут
  4. примерно 2 часа!... Как и футбольный матч вообщем...)

30 минут - 1 период
    10 минут - перерыв
    30 мин - 2 период
    10 мин - перерыв
    30 минут - 3 период
    ----------
    110 мин итого = примерно 2 часа!..

если с овертаймом то + еще 15 минут
    если еще и булиты + еще 10-20 минут!.

5. 3 периода по 20 минут
  6. 3 периода, по 20 минут грязного времени, если в основное время ничья - тогда ещ овертайм
  7. В профессиональном хоккее 3 периода по 20 минут чистого времени каждый. В случае ничьей в основное время назначается овертайм (4-й период) . Обычно 5 минут (определяется регламентом чемпионата) . В НХЛ в плэй-офф играют неограниченное количество овертаймов по 20 минут каждый до первой заброшенной шайбы, т. е. теоретически можно играть бесконечно.
    З. Ы. Самый длинный овертайм в истории НХЛ длился 116 минут 30 секунд (Детройт 1- Монреаль Марунз 0 (6OT)).
    З. З. Ы. В дестском хоккее период длится 15 минут.
  8. 3 периода по 20 минут
  9. Три периода по 20 минут.... +при надобности Овертайм и буллиты....)

какова длительность периода в хоккее с шайбой? и сколько всего периодов?

1. Хоккей с шайбой
    Хоккей с шайбой это спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке с целью забить наибольшее количество шайб в ворота противника. По наибольшему количеству голов и определяется победитель.

Правила игры претерпевали изменения: количество игроков на площадке в разные времена было 7 и 9 человек, отсутствовали запасные игроки, у игроков были разные функции - например, ровер (нападающий) мог играть только у ворот противоположной команды.

Шайба вводилась в игру другими способами: первоначально ее клал на лед судья, затем, разводя клюшки соперников, подавал сигнал и отходил в сторону. Потом шайбу стали просто вбрасывать на ледовую площадку.

Площадка для игры в хоккей с шайбой выглядит как прямоугольник поверхность которого - ледяная. Размер площадки для игры в хоккей с шайбой следующие: 56-61 м- длина, ширина 26-30 м. Площадка ограждена бортиком высотой 1,20-1,22 м, с закруглениями в углах. На лицевых бортах за воротами по всей ширине всего поля крепится защитный плексигласовый экран высотой 1,6-2 м. В средней части борта расположены дверцы для выхода с поля, которые открываются наружу.

Ледяное поле для игры разграничено красными линиями со специальной судейской зоной. Хоккеисты не имеют права находиться во время общения судьи с кем-либо по поводу различных ситуаций, возникающих на поле во время игры. Такие нарушения наказываются дисциплинарными штрафами.

Ворота состоят из стоек обтянутых сеткой, глубиной 60-10 см. Рама ворот должна быть белого цвета и имеет штыри, которыми прикручена к полю, благодаря чему надежно зафиксирована.

Шайба для игры представляет собой плоский твердый диск из резины, изготовленной из специального материала. Практически всегда шайба черного цвета, чтобы ее легко было заметить на льду. Высота шайбы - 2,54 см, диаметр 7,62 см, масса 156-170 г. Шайба всегда вводится в игру вбрасыванием.

Клюшка для хоккея с шайбой отличается от клюшки полевого игрока размером крюка. Правилами запрещается игра сломанной клюшкой: так, если у хоккеиста сломалась клюшка, он может продолжить игру только в том случае, если бросит сломанные части на лед. Вратарь не подчиняется этому правилу, он должен играть всегда, пока судья не объявит конец игры.

В экипировку игрока входят коньки, униформа и специальная защитная амуниция.
    Хоккейная униформа состоит из свитера, рейтуз, трусов и шлема. На свитере и трусах игрока обозначается номер - установленного размера и цвета, отличающегося по цвету самой формы. На свитер капитана нашита буква С, а на свитерах его помощников А.
    Цвет шлема также должен совпадать с основным цветом формы у всех игроков, кроме вратаря. Также запрещено находится на игровом поле в шлеме с расстегнутым ремешком.
    Хоккейный матч продолжается 60 минут чистого игрового времени делится на 3 периода по 20 минут с перерывами длительностью по 15 минут между ними. После каждого периода происходит обмен воротами. На протяжении матча командам разрешено взять по 1 тайм-ауту.

На матч может быть заявлено не более 22 игроков, однако на поле выводится не более 6 игроков.
    Контроль за игрой осуществляют судья и 2 помощника. Решения судей являются окончательными и не полежат обсуждению.

2. 3 периода по 20 минут, может быть еще и овертайм, если команды не выявят победителя в основное время
  3. 3 периода по20 минут
  4. 3 периода по 20 минут
  5. примерно 2 часа!... Как и футбольный матч вообщем...)

----------

6. По 20 минут 3 периода - основная игра!
  7. 3 периода по 20 минут =60 минут (без перерывов)
  9. 3 периода по 20 минут "чистого" времени.
    На открытом воздухе при низкой температуре допускается 3 периода по 25 минут "грязного" (общего) времени.
  10. 3 периода, 20минут
  11. 20 мин. 3 тайма.
  12. Расшифрую: 3 периода по 20 минут "чистого" времени.
  13. Чистого времени по 20 минут 3 периода.
    При равенстве забитых шайб - овертайм, Могу ошибаться, но что-то типа 2 периода по 10 мин. до первой заброшенной шайбы.
    Далее, при равенстве, буллиты по очереди - тоже, по-моему до счета +1.