Почему важно здороваться. Внеклассное мероприятие "Зачем и как люди здороваются. Речевые приветствия". Рефлексия учебной деятельности на уроке

– А какое слово будет универсальным? (Здравствуйте).

Здравствуйте - слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова - пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» - быть здоровым, благополучно существовать

– Кто здоровается первым – этот вопрос волнует многих. Сейчас мы с вами тоже обсудим этот вопрос и разберём несколько ситуаций.
1 ситуация. «Кто здоровается первым, в парах: младший и старший; начальник и подчинённый?
Кто здоровается первым, если встретились мальчик и девочка?
Кто здоровается первым, если встретились два мальчика?»
(первым приветствует младший старшего, подчинённый начальника, мужчина (юноша, мальчик) женщину (девушку, девочку).
2 ситуация. «Вы идёте с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым вам человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и вам?» (Да).
3 ситуация. «Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться сними, а если надо, то как это сделать?»
Кивнуть, помахать рукой.
4 ситуация. «По дороге в школу вы каждый день встречаете одного и того же человека, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?»
5 ситуация. «Кто подает первым руку, старший младшему или младший старшему, начальник подчинённому или наоборот, мужчина женщине или наоборот?
(Руку первым протягивает старший младшему и первой подаёт руку девушка, женщина, начальник – подчинённому.)
6 ситуация. «Кто здоровается первым – входящий в помещение или уже находящиеся в нём люди?» Входящий
7 ситуация. «А как быть, если вы встречаете человека несколько раз в день?»
Богатство русского языка позволяет чередовать приветствия, начиная с пожелания "доброго утра" и кончая "спокойной ночи". Встретив знакомого утром, можно сказать ему "здравствуйте". А, повстречав его снова днём, вежливо кивнуть, сказав "добрый день". Если же вы встречаетесь с кем-либо (например, с учительницей) на каждой перемене, совсем не обязательно каждый раз говорить слова– при второй и последующих встречах можно ограничиться улыбкой или вежливым кивком.
8 ситуация. «Как поздороваться, если человек находится слишком далеко?»
В этом случае достаточно просто ему поклониться или помахать рукой, кричать на всю улицу не нужно. А если расстояние превышает 30 шагов, можно вообще не здороваться.
Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будете следовать этому простому правилу – никогда не ошибётесь.

Есть даже такой необычный праздник, как Всемирный день приветствий, который отмечают 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году, и сейчас уже более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. (Свой протест против усиления международной напряженности братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. Так появился новый праздник, который отмечается сегодня во многих странах мира.)
По сути, это просто игра, причем с очень простыми правилами – каждый участник игры должен в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лавровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Д.Черняховского»

(Лавровская средняя школа)

Внеклассное мероприятие

«Зачем и как люди здороваются.

Речевые приветствия »

Разработала:

Ермилова

Мария Алексеевна,

учитель технологии,

музыки и ИЗО

2016 год

Цель: формирование и закрепление умения вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета в ситуации приветствия.

Задачи:

Расширить представления детей о правилах и видах этикета;

Ознакомить с порядком приветствия;

Разнообразить словарь за счет слов: доброе утро, добрый вечер, добрый день, доброго здоровья ;

Совершенствовать умения приветствовать друг друга в обществе;

Формировать доброе отношение друг к другу;

Развивать умения правильно оценивать себя и других;

Способствовать формированию коммуникативных навыков общения.

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, компьютер

Подготовительная работа: презентация, карточки с ситуациями.

Ход занятия.

Орг.момент

Вступительное слово учителя

Актуализация учащихся

( Слайд № 2)

(Слайд №3)

Основная часть

Объяснения учителя

(Слайд № 4-5)

(Учащиеся сами называют примеры видов этикета)

(Слайд № 6)

Формулирование учащимися темы и цели занятия

(Демонстрируется отрывок из мультфильма «Трям! Здравствуйте!»)

Ответы учащихся

(Слайд № 8 )

Физкультминутка

Учащиеся называют слова приветствия и распределяют их на 2 группы, объясняя принципы разделения.

Слова крепятся на доске.

(Слайд № 9)

Обсуждение ситуаций

Работа по группам с ситуациями

Рассказ учителя

( Слайд № 10)

Разыгрывание ситуаций.

Работа проводится в парах, ребята вытаскивают карточки с ситуациями и обыгрывают их.

Рефлексия.

Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу с вами занятие. Надеюсь, вы будете активными, внимательными, творческими, и занятие пройдёт интересно и познавательно.

Ребята, посмотрите внимательно на экран, перед вами две яблони, только одна дикая, а другая культурная . Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга?

( Дикая яблоня растет где попало, а культурная в саду.

- За дикой никто не ухаживает, а культурную поливают, удобряют, прививают

- Плоды у дикой мелкие, некрасивые, не сладкие, а у культурной - плоды крупные, вкусные).

Люди тоже могут быть дикими и культурными. А чем они отличаются друг от друга?

(Дикие не умеют вести себя красиво, а культурные вежливы, за них не стыдно)

Как вы считаете с каким человеком приятнее общаться с культурным человеком или диким? (С культурным).

А что значит быть культурным человеком?

(Это значит соблюдать правила культурного поведения, вести себя так, чтобы не опозорить никого и т.д.)

А хотели бы вы быть культурными людьми? Да)

А зачем?

А что для этого нам необходимо знать? (Правила этикета)

А о чем бы будем сегодня говорить? (Об этикете)

Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек – «этикеток» и произошло слово «этикет». (Слайд)

В России правила культурного поведения ввёл Пётр первый в книге «Юности честное зерцало»

Где же, в каких местах необходимо соблюдать правили этикета? (В транспорте, за столом, на улице, при разговоре)

Давайте посмотрим, какие бывают виды этикета.

Придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.

Воинский этикет- свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.

Дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.

Столовый этикет - правила поведения за столом.

Речевой этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

- С чего же начинается любое общение? (С приветствия)

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Ребята, о чём беседуют ёжик и медвежонок в мультфильме?

(Верно, о правилах культурного поведения, о том, что надо здороваться)

Какую же цель мы можем поставить на сегодняшнем занятии? (сформировать и закрепить умения приветствовать друг друга и других людей.).

Приветствие - важная часть человеческого общения. Каждый уважающий себя человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь, здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, с новыми знакомыми, со случайными встречными, с коллегами, продавцами, учителями, мамами, врачами и начинаем свой разговор с приветствия.

Приветствие - первое правило этикета.

В мультфильме медвежонок придумал страну, в которой жители ходят на головах и говорят друг другу: «Трям! Здравствуйте!»

А кто знает, как в разных странах люди приветствуют друг друга? (……..)

В разных странах люди приветствовали друг друга по-разному.

У некоторых индейских племён принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь.

Лапландцы и эскимосы трутся носами.

Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают они за ухо, ещё высовывают язык.

У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий (с углом 15 градусов).

Французы целуют друг друга в щёку;

Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки.

Повернитесь друг к другу и поприветствуйте друг друга как…..

Кроме жестов и мимики при встрече используют и приветственные слова. Какие?

1 -- Здравствуйте, добрый день (вечер, утро), разрешите вас приветствовать, моё почтение……

2 --- Привет, приветик, хелло, салют, здорово……

По какому признаку объединены слова приветствия в 1 группу, по какому - во 2? (В зависимости от социальной роли собеседников, степени близости их вырабатывается ты–общение или Вы–общение)

Обращение на “Вы” свидетельствует о большей вежливости:

    К незнакомому , малознакомому адресату.

    В официальной обстановке общения.

    При подчеркнуто вежливом, сдержанном отношении к адресату.

    К равному и старшему (по возрасту, положению) адресату.

Обращение на “Ты” свидетельствует о меньшей вежливости:

    К хорошо знакомому адресату.

    В неофициальной обстановке общения.

    При дружеском, фамильярном, интимном отношении к адресату.

    К равному и младшему (по возрасту, положению) адресату.

А какое слово будет универсальным? (Здравствуйте).

Здравствуйте - слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова - пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» - быть здоровым, благополучно существовать

Кто здоровается первым - этот вопрос волнует многих. Сейчас мы с вами тоже обсудим этот вопрос и разберём несколько ситуаций.

1 ситуация. « Кто здоровается первым, в парах: младший и старший; начальник и подчинённый?

Кто здоровается первым, если встретились мальчик и девочка?

Кто здоровается первым, если встретились два мальчика?»

(первым приветствует младший старшего, подчинённый начальника, мужчина (юноша, мальчик) женщину (девушку, девочку).

2 ситуация. « Вы идёте с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым вам человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и вам?» (Да).

3 ситуация. «Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться сними, а если надо, то как это сделать?»

Кивнуть, помахать рукой.

4 ситуация. «По дороге в школу вы каждый день встречаете одного и того же человека, но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?»

5 ситуация. «К то подает первым руку, старший младшему или младший старшему, начальник подчинённому или наоборот, мужчина женщине или наоборот?

(Руку первым протягивает старший младшему и первой подаёт руку девушка, женщина, начальник – подчинённому.)

6 ситуация. «Кто здоровается первым - входящий в помещение или уже находящиеся в нём люди?» Входящий

7 ситуация. « А как быть, если вы встречаете человека несколько раз в день?»

Богатство русского языка позволяет чередовать приветствия, начиная с пожелания "доброго утра" и кончая "спокойной ночи". Встретив знакомого утром, можно сказать ему "здравствуйте". А, повстречав его снова днём, вежливо кивнуть, сказав "добрый день". Если же вы встречаетесь с кем-либо (например, с учительницей) на каждой перемене, совсем не обязательно каждый раз говорить слова- при второй и последующих встречах можно ограничиться улыбкой или вежливым кивком.

8 ситуация. « Как поздороваться, если человек находится слишком далеко?»

В этом случае достаточно просто ему поклониться или помахать рукой, кричать на всю улицу не нужно. А если расстояние превышает 30 шагов, можно вообще не здороваться.

Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будете следовать этому простому правилу - никогда не ошибётесь.

Есть даже такой необычный праздник, как Всемирный день приветствий, который отмечают 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году, и сейчас уже более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. (Свой протест против усиления международной напряженности братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. Так появился новый праздник, который отмечается сегодня во многих странах мира.) По сути, это просто игра, причем с очень простыми правилами – каждый участник игры должен в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев.

А теперь давайте продемонстрируем, как же надо вести себя в различных ситуациях и проверим свои знания.

1. ВЫ девочка Юля (мальчик Юра).

Утром вы сталкиваетесь в дверях школы с учительницей Ольгой Петровной.

Ваши действия.

2. Вы девочка Оля (мальчик Коля).

После занятий ты заходишь в магазин. За прилавком стоит соседка тётя Ира.

Ваши действия.

3. Вы мальчик Игорь (девочка Ира).

В выходной день, гуляя по улице, ты встречаешь друга Петю (подругу Полю).

Ваши действия.

4. Вы девочка Оля.

К вам приезжает любимая бабушка Вера.

Ваши действия.

5. Вы мальчик Саша (девочка Саша).

Тебе надо спросить у незнакомого прохожего который сейчас час.

Ваши действия.

6. Вы Ольга Сергеевна.

К вашей дочери Лизе приходит в гости её подруга Катя.

Ваши действия.

Что нового узнали? Зачем вам эти знания?

Поднимите левую руку ладонью вверх, представьте, что на ней лежит груз знаний, с которыми вы пришли на занятие. Теперь поднимите правую руку, на которой лежат те знания, которые получили сегодня. Положите их друг на друга, соедините свои познания, похлопайте друг другу, благодаря за урок. Спасибо всем за работу!

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Технологическая карта изучения темы

Тема

Развитие речи. Обучающее подробное изложение по тексту Ф.Кривина «Зачем нужно здороваться?»

Цель

Развивать умение письменно излагать текст, прививать навыки самостоятельной работы

Задачи урока:

Образовательные:

Закрепить понятие «подробное изложение»;

Развивать память, речь, логическое и образное мышление;

Учить подробно излагать повествовательный текст с элементами описания предмета;

Совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль текста

Развивающие:

развивать память, речь, логическое и образное мышление

Воспитывающие:

- воспитывать культуру речи,

воспитывать разные виды компетентности учащихся (лингвистическую, речевую, языковую, правописную)

Планируемые результаты:

Личностные

Умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, использования языковых средств.

Метапредметные

Освоение базовых понятий лингвистики: средства связи предложений в тексте.

Предметные

Научатся устно и письменно пересказывать текст, определять основную мысль текста, озаглавливать текст, объяснять языковые явления

Основные понятия

Средства связи, последовательная, параллельная

Методы и приёмы обучения

Наблюдение;

Анализ текста;

Творческий практикум;

Словесное рисование;

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

коллективная, индивидуальная

Межпредметные связи

Литература, история

Технологическая карта урока

Технология проведения урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

I .

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку (проверка отсутствующих; эмоциональный настрой)

Здравствуйте, ребята!

Доклад дежурного. Концентрация на урок.

1) Регулятивные:

Волевая саморегуляция;

2) Личностные:

Смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Актуализация знаний

Текущий контроль знаний и умений.

- Языковая разминка

Эвристическая беседа. На прошлом уроке мы с вами говорили о тексте. Вспоминаем признаки текста.

Какие слова мы относим к речевому этикету?

Сегодня мы будем текст подробно излагать.

Что означает изложение текста?

Отвечают на вопросы о тексте.

Отличительные черты текста.

Тема.

Основная мысль. Микротема.

Речевой этикет.

1) Регулятивные:

Волевая саморегуляция;

2) Личностные:

Умение оценивать выполненное задание;

3) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

III .

Постановка учебных задач. Мотивация

Ребята, какие задачи вы традиционно ставите перед собой, чтобы успешно справиться с таким непростым заданием, как написание подробного изложения?

Отвечают на вопрос.

– понять тему и идею текста;
– изложить текст:
подробно; последовательно;
красиво;
– записать текст грамотно.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать.

IV . Работа по теме урока

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Задания на урок.

Молодцы, ребята. Давайте и начнем решать поставленные задачи. С чего же традиционно начинается урок? (С упражнения на внимание. )

Будем следить за полетом осеннего листика. В своем полете он сделает остановки. Если вы будете внимательны, то по траектории его движения сможете составить два слова, записать их и подобрать однокоренные слова. Сосредоточились. Начали.

– Что получилось? (Здоровье человека).

А когда мы желаем здоровье человеку?

Концентрация внимания на задании.

Умение строить поиск решения, анализировать результаты

д

З*

е

ч

е

л

о

в

ь

е

в

о

р

о

т

к

а

с

Первое слово: влево, вниз, вниз, вправо, вверх, вправо, вверх (здоровье);

Второе слово: вправо, вправо, вправо, вниз, влево, влево, вниз, вправо, (человека);

– Ребята, как вы думаете, о чём будет идти речь в тексте изложения? (Варианты ответов).

Здороваемся.

1) Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи,

Планирование,

Прогнозирование.

2) Познавательные:

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

V . Закрепление нового.

Работа над текстом.

– О чём же этот текст? (Ответы учащихся.)

Цель данного изложения – передать содержание текста, сохранив, по возможности, яркие изобразительные средства, использованные автором для описания осеннего листопада.

Прослушайте текст ещё раз и составьте сложный план, выделив микротемы в отдельные подпункты.

Составление плана.

– Скажите, какую из поставленных вами задач поможет выполнить составленный план?

И последний этап вашей работы – это подготовка к грамотному письму. В этом вам помогут задания и словари, ваши верные помощники.

К какому типу речи принадлежит текст для изложения?

2. К какому стилю речи принадлежит текст для изложения?

Призадумались, лекарства, почувствовали, здравствуйте, до свидания, чувствуют.

Работа с черновиком.

Работа с чистовиком.

Читают памятку «Как готовиться к подробному изложению».

(изложить текст последовательно)

Чтение текста на стр. 31-32.

Обращение к памятке на форзаце учебника.

    Проще, конечно, не здороваться.

    Так жили пещерные люди.

    Однажды они заболели.

    Причина болезни.

    Пещерные люди призадумались.

    «Здравствуйте!».

    С тех пор люди здороваются друг с другом.

А) повествование;
Б) рассуждение;
В) описание.

А) публицистический;
Б) художественный;
В) разговорный.

Регулятивные:

Высказывать свою версию

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе

Познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде

VI . Домашнее задание.

Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Т. Стр. 38-39., № 48.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

Преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Самостоятельное формулирование познавательной цели;

Построение логической цепи рассуждений;

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Умение слушать и вступать в диалог

VII .

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки

Выполнили ли вы ваши задачи на уроке?

Высказывание по модели:

Я сегодня узнал…

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?

Итоговый комментарий

Регулятивные:

Оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Осуществлять итоговый контроль

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Проявлять активность в деятельности.

«Здравствуйте», «Добрый день», «Привет» — как часто мы слышим эти простые слова, но и они могут спровоцировать много вопросов. Например, знаете ли вы: кто должен первым здороваться? Как правильно здороваться? Какие приветствия бывают? И в каком случае здороваться просто неприлично?

По правилам этикета мужчина первым приветствует женщину, младший по возрасту – старшего, а рядовой сотрудник – начальника и с этим все понятно, но бывают ситуации в которых нужно разобраться.

Кто должен первым здороваться?

Воспитанные люди при встрече здороваются – казалось бы, что тут сложного? Однако этикет – дело тонкое. В нем многое основано на принципе подчеркнутого уважения. В соответствии с ним мужчина первым приветствует женщину, младший по возрасту – старшего, а рядовой сотрудник – начальника.

Это касается устного приветствия. За ним, как водится, следует рукопожатие. И здесь уже другой расклад. По этикету инициатором рукопожатия выступает наиболее уважаемый человек: старший подает руку младшему по возрасту, начальник – подчиненному, женщина – мужчине. Мужчина должен выждать, пока женщина протянет руку для рукопожатия, если же этот жест не последует, ограничиться легким поклоном. (Обычай целовать руку женщинам сейчас практически не употребляется, сохранился он только в Польше.)

Как видите, правильно поздороваться совсем не просто. А если учесть, что на работе приветствовать друг друга приходится при разных обстоятельствах, то вопрос этот становится еще более запутанным. Ну, к примеру, кто должен сначала поздороваться: юная секретарша или генеральный директор, который ей в отцы годится? С одной стороны, девушка должна проявить уважение к старшему и первой сказать «здравствуйте», однако генеральный директор тоже не должен забывать, что он – мужчина, который обязан сам приветствовать женщин первым. Как же быть? Тут уж все зависит от того, как шеф себя позиционирует. Если он считает себя мужчиной в самом расцвете лет – поспешит сказать «Здравствуйте». Если же начальник каждой клеткой своего тела ощущает, как из него песок сыплется – может подождать, пока девушка проявит уважение к его положению, и ответить милостивым кивком.

Есть и другие тонкости. По этикету, когда в помещение входит женщина, сидящий мужчина должен встать для приветствия. (Женщина в аналогичной ситуации встает только в том случае, если входит пожилой человек.) Теперь предположим, что начальник вызвал на ковер подчиненную, которую в этот день еще не видел. Значит, он должен встать, выйти из-за стола, опустить руки по швам, поздороваться и только потом устроить ей разнос – если, конечно, запал не пропадет (может быть, этикет для того и придумали, чтобы гасить конфликты в зародыше?).

Ну а как здороваться, если встречаются две супружеские пары? В этом случае сначала друг с другом здороваются женщины, затем мужчины приветствуют женщин и только после этого – друг друга. При этом если встреча происходит на улице, мужчины для рукопожатия снимают с правых рук перчатки. Женщины должны снимать только толстые меховые перчатки и варежки, тонкие перчатки можно не снимать.

В общем, уважающий себя мужчина всегда первым здоровается с женщинами… если только они не англичанки: в этой стране данная привилегия принадлежит дамам.

Вернемся к рукопожатию. Обычай пожимать руки идет из глубокой древности, когда при встрече демонстрировали, что в руке нет камня или другого оружия. Таким образом рукопожатие стало символом доброжелательности.

Рукопожатие должно быть коротким и энергичным, при этом нужно смотреть глаза в глаза. Нехорошо подавать руку расслабленной, однако изо всех сил сжимать и трясти руку партнера тоже не годится. Кстати, психологи считают, что по манере жать руку можно многое узнать о человеке. Например, галантное рукопожатие означает, что человек умеет приспосабливаться к другим людям. Если рука твердая и застывшая – перед нами жесткий человек, требующий подчинения от других. Корпус протянувшего нам руку подан вперед – значит, он заинтересован в общении. Широкий жест сбоку означает, что этот человек простоват.

Помните, что нельзя войти в помещение, где находится несколько человек, и обменяться рукопожатием только с одним из них – обязательно надо протянуть руку всем остальным.

Общаясь с иностранцами, надо иметь в виду, что рукопожатие особенно широко распространено в Америке, а также в Европе. Американцы и западные европейцы ценят сильные рукопожатия: быть не в тонусе в этих странах – дурной тон. Экспрессивные американцы часто не ограничиваются рукопожатием, дополняя его похлопыванием по плечу. Напротив, жители Азии подобные действия могут расценить как неприятную фамильярность и покушение на личную свободу. В Индии, Китае и Японии рукопожатие вовсе не принято. В Японии в качестве приветствия употребляются три вида поклонов (в зависимости от степени выражаемого уважения): самый низкий, средний под углом 30 градусов и легкий поклон под углом 15 градусов. У некоторых народов приветствие имеет еще более экзотическую форму: например, племена маори, проживающие в Новой Зеландии, при встрече прикасаются носами.

Ситуации бывают разные

Если вы заметили знакомого вдалеке (на другой стороне улицы, в автобусе и т. п.), и если заметили и вас, нужно поприветствовать человека кивком головы, взмахом руки, поклоном, улыбкой. Кричать во весь голос не следует — вы поставите в неловкую ситуацию и его, и себя.

Если вы увидели знакомого, который приближается к вам, не нужно кричать «здравствуй» издалека. Дождитесь, когда расстояние между вами сократится до нескольких шагов, и тогда поприветствуйте его.

Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.

Если вы встречаете знакомого в компании незнакомца, нужно поприветствовать их обоих. Также нужно поприветствовать всех в группе, к которой вы подходите.

Если вы идете в группе и встречаете своего знакомого, необязательно знакомить с ним остальных. Можно, извинившись, на несколько секунд отойти в сторону и поговорить со знакомым. Но не затягивайте разговор, ведь вас ждут другие люди.

Обязательно нужно приветствовать тех людей, с которыми часто встречаетесь, даже если вы с ними и не знакомы. Например, с продавцом ближайшего магазина, с почтальоном, соседями из подъезда. Это элементарная вежливость.

Если вы входите в комнату, где находится много людей, нужно не здороваться с каждым в отдельности, а сказать общее «здравствуйте».

По этикету существует три основных вида обращения:

1. Официальное — гражданин, господин;

2. Дружеское — уважаемый коллега, старина, дорогой друг и т. д.;

3. Фамильярное — милая, бабуля и. д., допустимое только среди самых близких людей

1. Словесное приветствие

2. Тактильное приветствие

3. Приветствие жестами

Когда не принято здороваться?

Здороваться не принято в том случае, если приветствие может побеспокоить и отвлечь людей, занятых чем-либо более важным, нежели ваше появление. К примеру, во время лекции, собрания, спектакля. В этом случае рекомендуется войти в помещение как можно тише, не привлекая к собственной персоне лишнего внимания. Места занимают с краю, а приветствие ограничивают кивком головы. В перерыве вы сможете поздороваться, извиниться за опоздание и причиненные неудобства, а также занять полагающееся вам место.

Не смущайтесь здороваться с людьми. Приветствуйте встречных радостно и позитивно. Вы не только поднимите настроение окружающим, но и сами зарядитесь положительными эмоциями, а также прослывете как приятный и милый человек!

Сочинение “Зачем нужно здороваться” 5 класс

Мне с детства родители говорили, что нужно здороваться, когда встречаешь человека. Сами они всегда говорят “здравствуйте” или “привет” своим знакомым. И не только знакомым. Например, когда они покупают что-то в магазине, они перед этим обязательно говорят “здравствуйте” продавцу. Здороваться при встрече – это значит быть вежливым. Так мы показываем человеку, что уважаем его и рады встрече.

На самом деле, слово “здравствуй” не простое. Оно означает, что мы желаем че человеку здоровья и благополучия. А такое всегда приятно слышать. И еще я считаю, что здороваться нужно даже с членами своей семьи. Когда встаешь, нужно сказать “доброе утро” Маме, папе, бабушке и дедушке. Мне кажется, это поднимает нам всем настроение.


(Пока оценок нет)

Другие работы по этой теме:

  1. Сочинение-сказка на тему: ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬСЯ? ЗАЧЕМ НУЖНО УЧИТЬСЯ? (сказка) Учиться надо много и не только по книжкам. Жила-была в библиотеке одна серенькая Мышка. Она...
  2. История – жизнь людей, она складывается на протяжении многих веков. Историю нужно обязательно знать, изучая историю, мы узнаем о том, откуда появились люди, какими были...
  3. Двоеточие – это знак препинания, употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными, смысловыми отношениями с частью текста перед ним....
  4. Зачем нужно учиться? Шел однажды Ваня из школы. Портфель-рюкзак казался мальчику таким тяжелым, словно там лежали не книжки, а кирпичи. “Это, наверное, из-за сегодняшней двойки,...