Мастер-класс по дистанционному обучению. Дистанционный урок как одна из форм обучения английскому языку Дистанционный урок по английскому языку

Дистанционное обучение английскому языку бесплатно – доступно для всех, у кого есть возможность воспользоваться современными информационными технологиями.

Английский язык – это самый широко распространенный в мире язык, уверенное владение которым дает возможность устроиться на работу в престижную компанию.

Знание британского языка позволяет будущим студентам рассчитывать на .

Выбор виртуальной английской школы

Начальные уроки английского языка бесплатно разработаны на большинстве сайтов, занимающихся обучением.

Их просмотр помогает определиться с выбором виртуальной , временем обучения, длительностью курса.

Деловой английский онлайн бесплатно могут выбрать те люди, работа которых связано с командировками в другие страны, с переговорами и составлением контрактов.

Один из старейших и респектабельных вузов США – в это учебное заведение требует тщательной подготовки, и соответствие абитуриента определенным параметрам. Узнайте, каким именно.

Читайте, про Варшавский политехнический университет .

Про онлайн репетитор по английскому языку, можно прочесть по адресу: .

Бесплатная практика английского языка пригодится тем, кто собирается поступать в .

Пройти ее можно, устроившись на работу во время летних каникул или в отпуске, дистанционные практические навыки приобретаются во время общения с единомышленниками из разных стран.

Аудиокурс английского языка

Бесплатные аудиокурсы онлайн английского языка можно скачивать себе на телефон, в планшет, плеер, прослушать их в дальнейшем можно через наушники по пути на работу, учебу, в многочасовых пробках.

Используя такую возможность, можно будет сказать, что ни одна минута времени не пропадает даром .

Аудирование на английском скачать бесплатно для самых маленьких детей представлено в виде сказок, прослушивая их дети быстро выучат цифры, буквы, основные приветствия.

Слушая песенки, стихи дети младшего возраста быстрее усваивают произношение и понимают красоту иностранной речи.

На этом уроке Вы:

  • освоите новые лексические единицы по теме во всех видах речевой деятельности;
  • научитесь вести разговор о времени и дате;
  • освоите образование числительных.

Цель: развитие языковой компетенции учащихся.

Задачи:

Развивающие:

1. развивать умения во всех видах речевой деятельности;

2. развивать логику, мышление.

Воспитательные:

1. воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (приглашение на праздник).

Креативные:

1. развивать умение красочного и необычного оформления календаря.

Форма организации: дистанционный урок.

Продолжительность:60 минут.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока "Special day"

На этом уроке Вы:

  1. освоите новые лексические единицы по теме во всех видах речевой деятельности;
  2. научитесь вести разговор о времени и дате;
  3. освоите образование числительных.

Цель: развитие языковой компетенции учащихся.

Задачи:

Развивающие:

1. развивать умения во всех видах речевой деятельности;

2. развивать логику, мышление.

Воспитательные:

1. воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (приглашение на праздник).

Креативные:

1. развивать умение красочного и необычного оформления календаря.

Форма организации: дистанционный урок.

Продолжительность:60 минут.

Введение в тему.

Good afternoon, children! I"m glad to see you! Let"s start our lesson. How are you today?

Children, today we are going to speak about special days and activities in our country and you have to prepare a speech about it. We"ll repeat Present Continuous Tense and ordinary numbers.

После изучения этой темы Вы научитесь писать пригласительные открытки. В конце изучения темы Вам предстоит выполнить творческое задание.

Желаю удачи!

1. Обучение аудированию.

Listen to the text about "Halloween" and say what you think is happening at the party.

(p.48 ex.3)

2. Обучение чтению.

Tell me please, what are special days you know?

Now, let"s read the text.

Halloween.

Pete : So, is the party going well?

Tess : What did you say?

Pete: Is the party going well? It sounds as if everyone"s having a great time.

Tess :Yeah, it"s absolutelybrilliant.

Pete : Well, a party for gang of ten-year- olds isn"t my idea of a good time. Are you all wearing costumes?

Tess : Yes. I"m wearing my witch costume and Chris is wearing his Frankenstein costume.

Pete : Oh,he"s not wearing that old thing again!

Tess : Yaeh, and he"s terrifying everyone.

Pete: What kind of games are you playing? Are you bobbing for apples?

Tess: Well, I made a pumpkin pie and toffee apples and the kids are really enjoyinthe so they"re nearly all gone.

Pete : Oh, keme one one, please!

Tess: OK! Are you doing anything at the moment?

Pete: No, not really.

Tess : Well, why don"t you come over and help yourself to some toffee apples? The party is nearly over anyway. Then, you can help me clean up!

Pete: I would do anything for a toffee apple! See you in ten minutes.

3. Задание 1

Find in the text and write:

  1. three names of games;
  2. two types of food;
  3. two types of customes.

4. Обучение письму.

Dear boys and girls, imagine you want to prepare a speech about special day in your country. Complete the notes about this day.

For example:

Name: City day (Moscow)

Date/ Season : The 1st Sunday in October

Country: Russia

Activities/ Food : Have concerts and parades, decorate streets, fireworks display.

Feelings : Happy, excited.

5. Задание 2.

And now children, I"ll give you cards and you should fill them in.

Name:

Date/Season:

Country:

Activities/Food:

Feelings:

6. The numeral.

The Numeral.

Числительным называется слово, обозначающее количество или порядок предметов по счету. Числительные в английском языке, так же как и в русском, делятся на количественные и порядковые.

Количественные числительные (Cardinal numerals) обозначают количество предметов и отвечают на вопрос How many? - Сколько?

Порядковые числительные (Ordinal numbers ) обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос Which? - Который?

Cardinal numbers.

По строению они подразделяются на простые, производные и составные:

  1. К простым относятся числительные от 1 до 12.

For example: one, two, eleven, twelve.

  1. Производными являются числительные от 13 до 19. Они образуются при помощи суффикса -teen от соответствующих числительных первого десятка.

For example: four четыре - four teen - четырнадцать .

Ударение . Они несут ударение как на первом, так и на втором слоге (-"teen ). Но когда за таким числительным следует существительное с ударением на первом слоге, суффикс -teen оказывается безударным.

For example: six teen chairs - шестнадцать стульев .

К производным относятся также числительные, обозначающие десятки. Они образуются при помощи суффикса –ty.

For example : six шесть - six ty шестьдесят ;

При этом некоторые из них видоизменяются, например: two два – twen ty двадцать .

3 К составным относятся числительные, обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка. Они пишутся через дефис (черточку).

For example : twenty-one двадцать один , forty-seven сорок семь .

В составных числительных в пределах каждых трех разрядов перед десяткам (а если их нет, то перед единицами) ставится союз and .

For example: 3,516,436 - three million five hundred and sixteen thousand four hundred and thirty-six.

В английском языке слова hundred сто , thousand тысяча , million миллион являются существительными, поэтому, если они используются в ед. числе перед ними обязательно ставится неопределенный артикль a или числительное one .

1 . Они не принимают -s, когда перед ними стоит числительное, например:

2 . Но они принимают окончание множественного числа -s , если они выражают неопределенное количество сотен, тысяч, миллионов, а после них употребляется существительное с предлогом of .

Hundred s of student s

Thousand s of song s

Сотни студентов

тысячи песен

Ordinal Numerals.

Порядковые числительные образуются путем прибавления окончания –th к количественному числительному:

For example:four – fourth (четыре – четвертый)

Eleven – eleventh (одиннадцать – одиннадцатый)

Исключения:

one – first (один – первый)

two – second (два – второй)

three – third (три – третий)

five – fifth (пять – пятый)

eight – eighth (восемь – восьмой)

nine – ninth (девять – девятый)

twelve – twelfth (двенадцать – двенадцатый)

При образовании порядковых числительных, оканчивающихся на –y (то есть все числительные, обозначающие десятки, начиная с 20), конечная y меняется на i , и перед окончанием –th добавляется e :

For example: eighty – eightieth (восемьдесят – восьмидесятый)

Ninety – ninetieth (девяносто – девяностый)

Обратите внимание, что в сложных порядковых числительных окончание –th имеет только последняя цифра:

For example: 421st – four hundred and twenty first

5,111th – five thousand, one hundred and eleventh

Когда порядковые числительные пишутся в виде числа, обычно к числу добавляются последние две буквы соответствующего порядкового числительного:

For example: first = 1st

Second = 2nd

Third = 3rd

Fourth = 4th

Twenty sixth = 26th

Hundred and first = 101st

7. Задание 3.

  1. Write the following cardinal numerals with letters and make the corresponding ordinal numerals:

1, 2, 3, 4, 5, 11, 12, 14, 15, 21, 25, 28, 30, 52, 67, 74, 83, 99, 100.

2. Write in English:

1. 245; 533; 816.

2. 3,562; 7,324.

3. Сто книг; сотня страниц; сотни людей.

4. Тысяча машин; тысячи людей; миллион книг.

6. Глава 5; автобус 6.

8. Закрепление Present Continuous Tense.

Закрепление Present Continuous Tense

How Do we form the negative form of the Present Continuous?

Can you give examples?

Children,can you tell me the difference between to make something and to do something.

To make means to produce something (изготавливать,производить).

To do means to preform an action (выполнять действие).

Now you should fill in make or do.

1. ................ the decorations.

2. ................ the dusting.

3. ................ your homework.

4. ................ tea.

5. ................ special dish.

6. ................ a cake.

7. ................ the shopping.

8. ............... a phone call.

Dear boys and girls, thank you very much! You"ve worked hard!

And now you should write an invitation card for a special day!

Предварительный просмотр:

Глоссарий.

Activities – мероприятие.

Cardinal numerals - количественные числительные, обозначающие количество предметов.

Сountry – страна.

Costume – костюм.

Numeral – числительное, обозначающее количество или порядок предметов по счету.

Ordinal numbers - порядковые числительные, обозначающие порядок предметов при счете.

Party – вечеринка

Pumpkin pie- тыквенный пирог

To wear- одевать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

г. Татарска Новосибирской области

Разработка урока с использованием ЦОР и ЭОР

Номинация « Мультимедийное дидактическое пособие»

Пугачёва Ольга Анатольевна

МБОУ СОШ №9

учитель английского языка

I кв. категория

Татарск

2014

Содержание:

    Представление администрации ОУ на работу [ Катунина Е.Е.]

    Краткий анализ урока [ Катунина Е.Е.,Пугачёва О.А.]

    Актуальность урока [ Пугачёва О.А.]

    Методическая разработка урока [Пугачёва О.А. ]

    Список используемых ресурсов [ интернет источники, уч.пособия]

    Приложение к уроку[ карточки с заданиями ]

    Электронное приложение [ диск с материалом ]

Биболетова

5 класс , III четверть

1 урок

FACES OF LONDON

Цель: познакомить учащегося с некоторыми достопримечательностями Великобритании

Задачи:

развивающие: развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, развивать способность к произвольному запоминанию, к догадке о значении слов по картинке и по аналогии с родным языком, развивать учебные умения;

Учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать орфографические навыки и перцептивные навыки аудирования;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.

Оборудование: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.

Оснащение урока: иллюстрации с достопримечательностями Британии(учебник), компьютер, принтер,сканер,наушники,колонки,микрофон,веб-камера,цифровая фотокамера.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Good morning, Dasha! I’m glad to see you. How are you ?

(Здравствуй, Даша. Рада видеть тебя. Как ты ?)

I’m fine, thank you. And you ?

(Спасибо, хорошо. А как вы?)

I’m fine, too. Are you ready? We have an unusual lesson.

(Хорошо, спасибо. Ты готова? Сегодня у нас необычный урок)

Look at the picture. What can you see?

(Посмотри на картинку. Что ты видешь?)

(на картинке карта Великобритании, флаг, символы Британии)

I can see Great Britain.

(Я вижу страну Великобританию)

Teacher :

You are right!!! Today our lesson is called “Britain-is an attractive land”. Today we are going to speak about the Great Britain; we’ll know new words and We’ll learn about the sights of London. Let s begin our work !

(Ты права. Сегодня тема нашего урока-Великобритания. Сегодня мы будем говорить о Британии, мы узнаем много новых слов, познакомимся с достопримечательностями Лондона. Итак, начнем нашу работу!)

II .Фонетическая зарядка. (Приложение №1)

SKYPE или электронной почты) файл (приложение 1)

I am sending you a file. Repeat after me, please.

(Я посылаю тебя файл. Повторяем за мной звуки)

beautiful,new,future,usually

[æ] fantastic,family,travel,capital,

famous,favourite,stadium,Great Btitain, Wales

park,art,far,postcard,parner

[Λ] London,Londoner,much, lovely,country

[ə]England,Englishman,London, Scotland, Ireland

III . Речевая зарядка.

Для того, чтобы поехать в другую страну, нужно уметь отвечать на вопросы, чтобы заполнить анкету или другие документы на границе.

Very good. We are going to visit GB. We have to fill questionnaire. Answer the following question, please.(Для заполнения документов в другую страну, ответь на следующие вопросы!)

    What is your name?

    What is your surname?

    How old are you?

    Where ar e you from?

    What pet have you got?

    What’s your address?

    What’s your telephone number?

    What is your hobby?

    What is your favourite sport?

    How are you?

    Have you got a family?

IV . Основной этап урока.

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №1)

1. Знакомство с достопримечательностями Великобритании и Лондона. Аудирование .

I’m sending you the link, watch your video and answer my questions

Просмотр ролика. Вопросы на понимание услышанного.

-- Now answer my questions !

(А теперь, на основе увиденного ролика, ответь на мои вопросы)

What is the capital of GB?

(Столица Великобритании )

What are the main sights in London?

(Скажи основные достопримечательности Лондона)

2. Достопримечательности Великобритании. Чтение.

Работа в учебнике (диалог). Стр . 87, упр . 6

Open your book. Read louder, please! Read the text with the correct intonation.

Who is going to stay in Great Britain? How long ?

(Открываем учебник на стр.87, упр.6. Читаем диалог.

Кто собирается навестить Великобританию, и как долго собираются они там остаться)

V . Разминка для глаз. (Приложение№2)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение 2)

VI .Работа с карточкой. (Приложение№3)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение3)

Make up sentences using the words from the table

(Составь предложения, используя слова из таблицы)

VII .Физминутка

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №2)

Let’s do some more exercises. Stand up, please. I’m sending you the link.

(А теперь –физминутка. Я высылаю тебе ссылку на видео-ролик, повторяй все упражнения)

VIII .Работа с учебником. Составить предложения.

Open your book

ex. 5, p.87

Match the words to the descriptions

(Открываем учебник на стр. 87, упр.5. Соедини слова в соответствии с их характеристикой)

а ) a museum is a place where people watch plays

б ) a theatre is a place where people watch sport events

с ) a stadium is a place where people watch films

д ) a cinema is a place where you can see collections of different things

IX.Relaxation! Listen to the song.

(Минутка релаксации)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №3)

I’m sending you the link.

песенка « Lovely Language »

X. Рефлексия

How are you?

( как ты ?)

Is our lesson interesting for you?

( Урок интересен для тебя ?)

What do you like most of all?

(Что тебе понравилось больше всего?)

-- What is difficult ?

(Есть трудности?)

XI . Домашнее задание.

    For homework

do ex . 2, p .4 8 .

*Дополнительное задание

2.Достопримечательности Британии

http :// www .2 uk . ru / interest

Do you understand what you have to do for homework?

(Понятно ли домашнее задание?)

The lesson is over . Good Bye!!! See you soon.

(Урок закончен. До свидания. Увидимся!)

Обучение стало для меня действительно увлекательным процессом.

Мне кажется главное, что я получила за один курс обучения здесь – мотивацию к изучению языка. До обучения в этом центре я думала, что сложный и скучный.

Гаяне показала мне, что фразовые глаголы и идиомы – это не наказание и усложнение и без того сложного иностранного языка, - а то, что делает английский язык живым и интересным.

Благодаря Гаяне, её помощи, индивидуальному подходу к каждому из нас, тому, что она учитывала наши трудности и предлагала разные решения и пути выхода из них, я начала понимать английскую разговорную речь и перестала бояться говорить сама.

Из человека абсолютно не говорящего на английском языке, я за 4 месяца стала тем, кто может поддержать разговор. А изучение языка стало частью моей жизни.

10.03.2019

Всё отлично! отсутствие русского на занятиях - это круто. не ожидал

Баланс юмора и труда на уроках на оптимальном уровне - занятия и интересны, и продуктивны.

07.03.2019

Я нашим преподавателем очень довольна, всем рекомендую.

Денис очень квалифицированный преподаватель. Всегда доброжелателен, пунктуален, внимателен к каждому ученику в нашей группе.

Занятия проходят интересно и информативно. Моей целью было вспомнить забытые знания и получить новые. Постепенно движемся к цели вместе с Денисом.

02.03.2019

Мой преподаватель клиф и я очень рада, что попала к нему в группу!

Прошёл страх живого общения, в группе мы часто общаемся на разные темы и параллельно пополняем свой словарный запас. Также преподаватель уделяет время грамматике, она не скучная и подкреплена огромным количеством примеров.

Если что-то не понятно, всегда получаю развёрнутый ответ на свой вопрос. Клиф очень отзывчивый человек с позитивной энергетикой, поэтому в группе у нас очень тёплые отношения друг к другу.

После работы иду на Английский с большим удовольствием, ведь я всегда получу новую порцию слов, знаний и хорошего настроения:) Спасибо огромное!

28.02.2019

Клиф - человек, который вдохновляет.

Я помню, как переживала, когда только пришла в новую группу. Но правильно говорят, что хороший преподаватель – это в первую очередь хороший психолог, который чувствует твои страхи и раскрывает тебя, мотивирует на работу над собой!

После тяжелого трудового дня английский становится отдушиной. Помимо того, что Клиф очень многосторонний и интересный как человек (с которым можно поговорить на миллионы тем), он очень ответственно подходит к рабочему процессу: мы успеваем взять грамматику, новые слова и поговорить (что очень важно для преодоления языкового барьера).

На наших уроках очень душевная атмосфера, в которой ты не боишься выступать перед публикой, говорить (пусть и с ошибками), и ему очень важно, чтобы новую тему поняли абсолютно все.

Как он говорит, самое приятное в его работе, это видеть, как люди растут на его глазах!

p.s. Наша группа Клифа – это группа друзей, которые смотрят фильмы на английском и обсуждают их, это тысяча историй из жизни, миллиарды шуток, походы на сеансы в кино на английском языке, и наконец, это группа с кокосовыми конфетками в перерывах. Просто сильно люблю этих ребят)

25.02.2019

Изучаю язык у эмили уже десятый месяц.

Каждое новое занятие у Эмили не похоже на предыдущее. Видно, что Эмили тщательно готовится и креативно подходит к каждому занятию.

Одни занятия Эмили проводит в виде разговорного клуба, другие – в виде развивающей игры или викторины, третьи – в виде видео-аудирования с последующим обсуждением, на четвертых фокус может быть на изучение грамматики и т.д.

Эмили старается организовать уроки так, чтобы изучение английского языка было увлекательным, захватывающим, интригующим, но никак не скучным. Занятия у Эмили проходят на позитиве, студенты нашей группы не устают, а, наоборот, получают заряд бодрости. Приходим на курсы уставшие после работы, уходим с действительно напряженных занятий, как после отдыха =)

Эмили, безусловно, талантлива, как преподаватель. На занятии она уделяет внимание каждому студенту. Просто «отсидеться» не получится – Эмили вовлекает в работу каждого, хочешь/не хочешь, а приходится работать.

Мы регулярно пишем эссе на различные темы, в качестве дополнения к домашнему заданию. На очередном занятии заслушиваем и обсуждаем наши эссе. Мой прогресс в английском языке я могу проследить, в том числе, по этим эссе: каким простыми они были у меня в начале обучения и какими развернутыми стали, меньше, чем через год занятий.

Партнеры по бизнесу стали замечать мой прогресс как в разговорном, так и письменном английском языке. Что не может не радовать =)

Спасибо Эмили!

04.02.2019

Ace - это удобно по времени, это высокий уровень обучения, это возможность общения с носителями языка.

Я стала лучше понимать устную речь. Ми познания в грамматике упорядочились. Самая сложная тема – «Косвенная речь». Мне помогли разъяснения преподавателя и собственные занятия.

Наиболее полезно:

  1. Написание тематических эссе.
  2. Обсуждение различных тем во время занятий.
  3. Прослушивание различных фрагментов по темам.

Преподаватель активный, знающий, эмоциональный. Занятия проходят в активном, насыщенном формате

01.02.2019

Безупречно знает свой предмет, рационально строит уроки в зависимости от уровня развития и интересов учащихся

Учитель – это призвание. Учителями не рождаются, ими становятся. И это в полной мере можно отнести к Станиславу. Он безупречно знает свой предмет, рационально строит уроки в зависимости от уровня развития и интересов учащихся.

Применяет различные методы обучения, наглядные пособия, игровые формы, проводит параллели с музыкой/музыкантами. К учащимся добр, но в то же время требователен. Его умение – подобрать подход к каждому человеку – достойно похвалы. Умеет донести ценность английского языка до ученика, «зажечь» каждого учащегося, вовлечь в изучение языка с головой, повести за собой.

И, конечно же, мотивировать и «зарядить» на результат. Нестандартно подходит к подаче информации. Часто разбавляет уроки и постоянно дает информацию не однотипно (разносторонне), что помогает полюбить язык ещё сильнее. Станислав – человек творческий, поэтому на уроках стремится развивать творческие способности своих учеников. Ответственный, очень преданный своей работе педагог.

23.01.2019

Инженер-конструктор

Обучение далеко вырывается за пределы учебного кабинета и продолжается в общении на различных событиях, которыми наполнена каждая неделя.

Выбрал из семи разных школ, был в каждой на собеседовании и на пробном уроке. Выбрал АСЕ, т.к. понравился грамотно составленный формат + удобное местоположение. Обучение проходит в дружественной обстановке. С каждым человеком в группе интересно поговорить и с большой вероятностью можно узнать что-то новое.

14.12.2018

Подача материала на высоком уровне. основной акцент был на разговоре. за каждое занятие мы получали большой запас разговорного английского

Пришла в школу ещё с уровнем Beginner, но очень быстро и легко начала изучение.

За каждое занятие мы получали большой запас разговорного английского, что очень помогало впоследствии в реальной жизни во время путешествий, при просмотре фильмов, для перевода песен и т.д. , так как это «живой» язык.

В школе замечательная атмосфера. Всегда с радостью приходила на урок и, помимо отличных знаний, получала заряд хорошего настроения. Команда школы – профессионалы. Всегда помогут, если возникают вопросы. Очень рекомендую эту школу!!!

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ЦДО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Учитель Крылова И.В.

Данный урок разработан для учащихся 4 класса Центра дистанционного образования для детей, обучающихся на дому по состоянию здоровья
Особенности интернет обучения:
использование информационных и телекоммуникационных технологий, технологии разноуровневого обучения;
обучение на расстоянии при наличии интернета в удобное для учащегося время;
наличие индивидуального учебного плана, который определяет учебную нагрузку учащегося в неделю по предметам школьной программы;

Тема урока: Тренировка лексики по теме «Времена года и погода»

Программа: для общеобразовательных учреждений по английскому языку к УМК «Английский с удовольствием» для 2-11 классов М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанёва, «Титул»-2008.

Кол-во часов в неделю: 1

Урок № 2

Материально-техническое обеспечение урока:
комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках программы интернет - обучения детей-инвалидов

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:
частично-поисковый (анализ трудностей в изучении темы контроля);
контроля и самоконтроля (закрепление знаний, тестирование);

    наглядный;

    словесный.
    Тип урока: урок повторения изученного.

    Интегрирующая дидактическая цель: систематизировать лексические знания учащегося по теме «Времена года и погода».

    Задачи урока:
    1. Обучающая: активизация употребления лексики по теме, употребление её в знакомых речевых образцах; развитие внимания к языковым орфографическим формам.
    2. Развивающая: формирование навыков самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач; развитие навыков работать с учителем дистанционно, навыков самостоятельной работы и самоконтроля; развитие памяти, внимания, мышления; развитие произвольного внимания, умений делать выводы и обобщения, самостоятельности суждений.
    3. Воспитательная: формирование коммуникативной культуры учащегося.

    Данный урок позволяет развивать следующие ключевые компетенции учащегося:
    изучать;
    мыслить;
    технические навыки;
    адаптироваться (умение находить новое решение).
    Формат проведения урока: off-line режим, on-line режим.

    Форма организации деятельности – индивидуальная.

    Ход урока:

    1. Мотивационный блок. Сообщение темы урока. Целеполагание. Планирование деятельности на уроке. Знакомство с рекомендациями к уроку.

    2. Введение в языковую среду. Актуализация знаний. Подготовкаквыполнениюпрактическогозадания. Развитиефонетическихнавыков: Учащийсяповторяетсловаисловосочетаниязаучителем, отвечаетнавопросы (cold, cloudy, windy, hot, sunny, snowy, winter, summer, autumn, spring, weather, What is your favourite season? – My favourite season is summer; What is the weather like today? – Today is cold and windy; Do you like summer? – Yes, I do. I like summer because it is warm; What you can do in different weather? …

    Выполняем упражнение 15 на странице 10. Необходимо закончить предложения, выбирая предложенные варианты. Например: When it is rainy, I can read the books. (Если дождливо, я могу читать книги) и т.д.

Для повторения лексики используем карту памяти.

3. Выявление затруднений. Выявление и фиксация места затруднения. Отработка произношения. С целью запоминания лексики проговариваем её многократно с переводом, если учащийся допускает ошибки в составлении вопросов и ответов - повторяем порядок слов в вопросительных и утвердительных предложениях.
4. Практическая часть урока. Практическую часть урока ученик выполняет самостоятельно. Необходимо выполнить тест, состоящий из трёх заданий:

1. Реши кроссворд. Открываем кроссворд, кликаем нужное слово, в появившемся окне впечатываем нужное ответ. Проверка выполнения задания происходит автоматически. Можно воспользоваться подсказкой, но в тогда результат при оценивании будет снижен.

2. Описание картинок.

а) Предлагаются различные картинки и несколько предложений. Нужно к каждой картинке подтянуть мышкой подходящее по смыслу предложение. Проверка выполнения задания происходит автоматически.


б) Выбрать понравившуюся картинку и дополнить её описание. Учитель может помочь ученику справиться с задачей наводящими вопросами.

3. Проверка орфографии. Вставь в слова пропущенные буквы. Проверка выполнения задания происходит автоматически. При выполнении задания можно воспользоваться подсказками.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

а) Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

б) Оценка собственной деятельности.
в) Фиксация затруднений, как направлений будущей учебной деятельности.

г) Запись домашнего задания.


«задание ученику»

Урок № 2

1. Для повторения лексики используем карту памяти. http://www.mindmeister.com/207454453/seasons

2. Выполняем упражнение 15 на странице 10.

3. . Реши кроссворд. Открываем кроссворд, кликаем нужное слово, в появившемся окне впечатываем нужное ответ. Проверка выполнения задания происходит автоматически. Можно воспользоваться подсказкой, но в тогда результат при оценивании будет снижен.
http://learningapps.org/display?v=vy4osjun

4 . Предлагаются различные картинки и несколько предложений. Нужно к каждой картинке подтянуть мышкой подходящее по смыслу предложение. Проверка выполнения задания происходит автоматически.
http://learningapps.org/display?v=uwnrygn3

http://learningapps.org/myapps.php
б) Выбрать понравившуюся картинку и дополнить её описание.

5. Домашнее задание.

Match the pictures and the sentences.

It is warm.

It is windy.

It is cold and snowy.

It is hot and sunny

It is rainy.

It is snowy.

Просмотр содержимого документа
«мастер-класс Крылова»

Реализация электронного образования для обучения учащихся с особыми образовательными потребностями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Павлово

УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

КРЫЛОВА И.В.

За последние десять лет виртуальные формы обучения стали привычными для большинства учебных заведений.

Сегодня обучение через Интернет все чаще рассматривается не просто как удобная форма обучения, а как вполне серьезная альтернатива традиционному образованию, позволяющая ученику получить глубокие знания.

Мы в школе убедились, что использование информационных технологий позволяет развивать творческое воображение, необходимое для формирования гибкого нестандартного мышления; мы видим, что в результате обучающийся получает не только знания, но и способы постижения их (овладевая правилами работы в информационном пространстве). Логика обучения при этом ориентируется на саморазвитие и самооценку учеников в дальнейшем.

В нашей школе при введении уроков и проведении внеурочных мероприятий по мере нашей оснащённости и подготовленности мы используем возможности LMS (системы управления знаниями). Для сохранения и использования документов можно применить DropBox, для проверки практических заданий и рефератов используем Google, обработку графических файлов производим в Picasa. Ведём электронные дневники, создаём личные кабинеты для учеников и учителей, и многое другое. Это и тематические форумы, где ученики могут осуществлять обмен информацией. Это и поиск информации, где ученики могут решать определенные учебные задачи даже в отсутствии педагога или под его руководством.

Кому адресовано интернет – обучение в нашей школе, какие формы его организации используются? Прежде всего это дистанционные занятия для углубления знаний учащихся, ликвидация пробелов знаний, консультационные занятия в ходе выполнения проектных работ, консультации для подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ, а также занятия с детьми, не посещающие школу по состоянию здоровья. (Слайд 1)

Для проведения дистанционных занятий использую различные платформы и сайты: Skype , Google , Dnevnik .ru , Mail .ru , Letopisi или на личном сайте https://sites.google.com/site/krylovaiv2013/system/app/pages/sitemap/hierarchy

и другие.

Известно, электронное обучение включает в себя чаты, лабораторные работы. контрольные задания, тесты и т.п. (Слайд 2,3). Что используется мной при проведении дистанционного занятия, как строится само занятие? Какие предъявляются требования к уроку?

1. При подготовке дистанционного урока необходимо предусмотреть его форму проведения - в режиме off-line или в режиме on-line.
2. В зависимости от выбранного режима предусмотреть все способы взаимодействия с обучаемыми:
- доставку учебного материала обучаемым (HTML-страница с URL-адресом, отправка письма в любом формате по E-mail, используя технологию гостевой книги или др.),
- непосредственное общение с обучаемыми во время выполнения практических и зачетных заданий (по E-mail, используя технологию гостевой книги, беседу (chat) и др.),
- способ приема контрольных работ.
3. Для страховки необходимо материалы урока расположить не на одном, а, по крайней мере, на двух серверах. Для общения с участниками обучающего процесса необходимо иметь запасной "почтовый ящик".
4. При планировании дистанционного урока необходимо предусмотреть включение эвристических методов в ход урока.

Приведу примеры двух уроков электронного - обучения.

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fletopisi.org%2Findex.php%2F%C7%E0%ED%FF%F2%E8%E5_%F1_%EF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5%EC_%C4%CE%D2_%EF%EE_%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%EE%EC%F3_%FF%E7%FB%EA%F3&post=58232001_357

Первый урок проводится на сайте «Летописи» и цель этого урока я ставлю повторения пройденного материала по теме «Словообразование». Этот урок предназначен для учеников 9 –х классов, которые будут сдавать экзамены по английскому языку. Урок проводится off -line и делится на два этапа.

Первый этап урока – повторение пройденного. Учащиеся получают теоретический материал для повторения.Затем дается образец выполнения тестового задания. Учащийся должен самостоятельно разобрать теоретический материал. Если у него возникают вопросы, он может задать их учителю.

Второй этап - практический. Учащийся выполняет тест и посылает ответы учителю для проверки. Опыт многих поколений учителей и основные положения дидактики говорят о том, что если хочешь привить солидные знания и умения, то на занятиях необходимо осуществлять их контроль и оценку.

Рефлексия, предусматривает общий анализ урока, его позитивные и негативные стороны, возникшие проблемы и способы их преодоления.

В материале урока обязательно должны быть ссылки на сайты, где учащийся сможет найти дополнительный материал, а также ссылки на справочный материалы.

Второй урок, который я хотела бы продемонстрировать – это урок “Времена года” для 4 класса по УМК М.З.Биболетовой. Этот урок проводится on -line и предназначен для учащихся, которые находятся на домашнем обучении. Уроки on -line я провожу на платформе Skype . http://dnevnik.ru/user/

Анализируя этот урок, я хочу остановиться на мотивации учеников. Одна из проблем дистанционного урока - высокая активность учащихся. Как ее достичь? В первую очередь, создать такие условия, при которых учащиеся непроизвольно войдут в процесс обучения и будут участниками решаемых задач до конца урока. Для этого целесообразно распределить урок на этапы, позволяющие продвигаться учащимся от одной цели к другой, в соответствии с целями всего урока. Другими словами, в течение всего урока необходимо поддерживать у учащихся интерес к уроку, создавать мотивы активизации их деятельности.

Я обращаюсь к сервисам Web 2.0. Вводя новый лексический и грамматический материал, мы можем использовать карты памяти как в данном уроке http://www.mindmeister.com/207454453/seasons или «глоги»

http://www.glogster.com/irok525/wide-glog-by-irok525/g-6l6espvlb6kg7gd3r6b92a0

Сервис Google

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / vj 0 zHM & usd =2& usg = ALhdy 2_ qux 4 nGJqMgQuBc 3 i 864 DZnFGFjA

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / zTrtou & usd =2& usg = ALhdy 2_ fMNUO 7 r - RWmFQ - PYW 5 FBRuWnauA

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / XL 7 AKU & usd =2& usg = ALhdy 298 sTLuehuqRhpqatouWqVQ 0 iGREQ

Сообщество учителей Intel Education Galaxy

https :// edugalaxy . intel . ru / index . php

Домашнее задания может тоже выполняться на этих сервисах. http://LearningApps.org/90827

Я подготовила подборку сайтов, с помощью которых учитель может создать интересные задания не только для интернет-уроков, но и для уроков в школе.

Вывод. Я считаю, что с помощью интернет- обучения мы сможем обеспечить обучение учащихся с особыми образовательными потребностями. Сегодня каждый учитель может использовать этот метод в своей практической работе. Применение интернет-обучения создает условия для формирования у ребенка готовности к саморазвитию, помогает формировать устойчивую систему знаний и систему ценностей.

Приложение

Готовые развивающие игры и викторины

http://www.esl-kids.com/

http://www.barryfunenglish.com/index.php

http://www.marks-english-school.com/games.html

http://www.highlightskids.com/

http://www.echalk.co.uk/

http://www.tolearnenglish.com/

Сервисы для создания онлайн игр и интерактивных викторин

http://www.superteachertools.com/

http://www.funnelbrain.com/

http://wordstash.com/

http://pantherprogramming.weebly.com/

http://sharendipity.com/

http://en.educaplay.com/en/index.php

http://www.mygame.com/

http://stencyl.com/

Порталы для учителей

http://www.englishforeveryone.org/

http://www.kindersite.org/

http://www.manatee.k12.fl.us/sites/elementary/samoset/teacherresweb.htm

http://www.mes-english.com/

http://www.primarygames.com/games.htm

http://www.supersimplesongs.com/index.html

http://www.bbc.co.uk/skillswise/english

http://www.kididdles.com/printables_home.html

Развивающие игры и интерактивные задания

http://www.speedtile.net/blueschool

http://www.learningplanet.com/

http://www.starfall.com/

http://tutpup.com/

http://twistynoodle.com/

http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/literacy/index.htm

http://www.wordgames.com/

Флеш-карты

http://www.quizlet.com/

http://www.flashcardexchange.com/

http://www.flashcardfriends.com/

http://www.iflipr.com/

http://www.brainflips.com/

http://www.ediscio.com/

http://www.cobocards.com/en/

http://www.popling.net/

Кроссворды

http://www.kubbu.com/

http://www.toolsforeducators.com/

http://www.toolsforeducators.com/crossword/

http://cross.highcat.org/

http://crazylink.ru/languages/crossword.php?lan=english

http://puzzlecup.com/crossword-ru/

Ленты времени

http://www.dipity.com/

http://www.timerime.com/

http://www.timetoast.com/

http://www.ourstory.com/

Полезные сайты

http://www.dreamsboard.ru/

http://www.zooburst.com/

http://www.wikiwall.ru/

http://www.bubble.us/

http://www.toondoo.com/

http://www.glogster.com/

http://www.prezi.com/

http://www.mindmeister.com/

Структура дистанционных занятий

При разработке дистанционных занятий возможно использование следующей структуры их построения:

    Тема занятия.

    Цели занятия.

    Проблема занятия или главный вопрос.

    Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии.

    Краткий план занятия с указанием времени на каждый пункт плана.

    Подробный конспект занятия.

    Перечень видов деятельности дистанционных учащихся.

    Перечень видов деятельности дистанционного педагога и других участников занятия.

    Перечень материалов, необходимых для занятия (ссылки на веб-сайты, подготовленные файлы с заданиями и др.)

    Способы и формы проверки результатов, полученных учащимися на занятии.

    Предполагаемые виды образовательной продукции учащихся, полученные на данном занятии (ответы на вопросы педагога, возникшие идеи, собственные вопросы и др.)

    Рефлексивные задания на занятии, формы самооценки или взаимооценки учащихся на занятии.

    Роль и место занятия в дистанционном курсе или в системе обучения.